1. Главная
  2. Новости
  3. Создан межведомственный Координационный совет по развитию отечественных фарминноваций

Создан межведомственный Координационный совет по развитию отечественных фарминноваций

14 июля 2025

По результатам договоренностей на Петербургском международном экономическом форуме было подписано пятистороннее соглашение между Минздравом, Минпромторгом, Минобрнауки России, компанией «Иннопрактика» и АНО «Инновационный инжиниринговый центр».

Цель соглашения — запуск системной поддержки создания инновационных лекарственных препаратов по полному циклу на линиях собственной разработки, от поиска биомишеней до выхода на международный рынок, с конкретными результатами к 2030 и 2036 годам.

Стороны договорились о совместной работе по формированию национального портфеля перспективных инноваций в фармацевтической индустрии. Ожидается, что инновационные препараты будут ориентированы как на обеспечение потребностей внутреннего рынка, так и на экспорт в дружественные страны.

«В рамках реализации соглашения нами будут проанализированы перспективные направления фундаментальных и прикладных научных исследований, а также оценены перспективы изучения биомишений и разработок новых лекарственных препаратов, востребованных системой здравоохранения», — сказал заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев.

Для эффективной реализации совместной деятельности создан межведомственный Координационный совет, в который вошли представители всех участников соглашения. На его первом заседании утвержден план работ на 2025 год. В него вошло: формирование реестров перспективных биомишеней и молекул, совместных проектов с российскими разработчиками, актуализация мер поддержки и подготовка предложений по приоритетным направлениям научных исследований. Первые итоги совместной работы стороны представят на форуме «Национальное здравоохранение — 2025».

«Сформированный межведомственный Координационный совет должен опираться на максимально широкую экспертизу, исходя из чего мы планируем пригласить к участию в работе совета Федеральное медико-биологическое агентство, Российскую академию наук, госкорпорацию «ВЭБ.РФ», Российский научный фонд и другие институты развития, экспертные подведомственные учреждения, научные организации и вузы, и конечно, отечественные фармацевтические компании», — пояснил генеральный директор АНО «Инновационный инжиниринговый центр» Николай Колпаков.

«Для достижения поставленных целей в рамках соглашения между Минобрнауки, Минздравом и корпоративными исследовательскими центрами отечественных фармкомпаний будет согласована и синхронизирована исследовательская повестка по анализу, прогнозированию, мониторингу потребности в инновационных лекарственных средствах Российской Федерации», — отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский.

«Общими усилиями нам важно сейчас предложить производителям фарминноваций актуальные меры поддержки. Комплексный подход к развитию отрасли уникален, и мы уверены, что он позволит отечественной инновационной фармацевтической продукции увеличить свою долю на национальном рынке госзакупок оригинальных лекарственных средств в период до 2030 года и продолжить этот рост в перспективе», — сказала первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова.

«Подписание этого соглашения — важный шаг в укреплении кооперации между государством, наукой и индустрией для создания инновационных отечественных лекарств, совместная работа позволит нам создавать собственные инновации мирового уровня, используя инструменты «сканирования горизонтов» и объединяя лучшие компетенции участников соглашения», — подчеркнула замглавы Минпромторга Екатерина Приезжева.